La liga

Fedérate con nosotros y participa en la liga de Madrid

Normas

o Por equipos, mínimo 4 y máximo 8 participantes en cada equipo.
o Los equipos se formarán por los asociados que hayan pagado la cuota de 30 euros antes de empezar la liga.
o Los equipos podrán sumar jugadores con la temporada empezada. Dichos jugadores deberán asociarse y abonar la cuota, pero no podrán optar a la plaza para el Campeonato de España por equipos.
o Fecha tope para formar los equipos el 10 de Diciembre 2022 y la liga comenzaría en Enero 2023 según calendario a definir.
o Se jugarán 6 partidas a 350 puntos de 55 minutos máximo, pudiendo estar dividas en 3 rondas con 2 mesas en cada ronda, o 2 rondas con 3 mesas cada ronda.
o De haber empate en la jornada que se dispute, se dará un punto adicional al equipo que termine con mejor promedio, es decir la resta de puntos a favor y en contra.
o No se puede repetir pareja en ninguna de las 3 rondas, es decir los participantes deben jugar todos contra todos.
o Cada equipo deberá realizar la ida y vuelta en el mismo mes con el equipo que les toque jugar según calendario, es decir tienen 4 semanas para ponerse de acuerdo los capitanes de cada equipo que se enfrenten. En caso de llegar al fin de mes y no haberse llegado a un acuerdo, se entenderán emplazados ambos equipos el ultimo domingo del mes correspondiente a las 10h en Gran Match para jugar la ida y la vuelta en ese día. El equipo o equipos que no se presenten se les dará por perdidas ambas jornadas.
o El equipo de casa deberá suministrar los dominós, las hojas de puntuación, los bolígrafos y contabilizar el tiempo.
o El equipo de casa decide donde se juega, sin perjuicio de que ambos capitanes acuerden un lugar distinto.
o Los capitanes de los equipos de casa deberán ponerse en contacto con los capitanes del otro equipo para acordar cuando jugar la jornada.
o Los Campeones y subcampeones de la Liga tendrán derecho a ir al Campeonato de España por equipos 2023 subvencionados parte de los gastos (alrededor de 100 euros por participante más la inscripción para el campeonato).
o El capitán del equipo campeón será el encargado de seleccionar al resto de los integrantes del equipo a escoger entre los jugadores de los terceros y cuartos clasificados.
o Al final de la liga se premiara al equipo ganador con una cena..

Equipos Temporada 2022/23

LAS VENTAS

RAFAEL DE LA CUEVA MORENO
JOSE LUIS ALONSO GARCIA NOBLEJAS
MARIO PEÑA COCA
ALEXIS GARCIA RIVERA
JUAN DE LA CRUZ HERNANDO
FRANCISCO MARTINEZ MORENCOS
WILLIAM CASTILLO CARABALLO
FERNANDO LOPEZ LOSTALL

LOS GALACTICOS

FERNANDO SERRANO
CARLOS LOPEZ DIAZ-BENITO
DANIEL BAÑOS PARRA
CARLOS LOPEZ GARCIA
FRANCISCO AGUADO FRANCO
FRANCISCO GARCIA MOHEDANO
FELIX ALONSO GARCIA
WANDEL

NOMADAS

JULIAN VIANCO FUENTES
BORJA MANRESA ACITORES
ALFONSO SANCHEZ DEL CORRAL
PEDRO REY ALVAREZ
CESAR VIANCO FUENTES
EDUARDO GONZALEZ ALVAREZ
PACO PEREZ CALVO
ANTONIO CARABIAS

CANAL I

CARLOS JAVIER MUINELO CANABAL
JOSE ANTONIO DE LA PUENTE DEL VAL
DIEGO GOMEZ CACERES
JUAN GOMEZ MARTINEZ
JOEL BENITEZ
ELOY LUCAS
MANUEL GOIZETA
LUIS SOLIS

EFECTO DOMINO

JUAN CARLOS SALGADO
ROBERTO RODRÍGUEZ BERRUECO
CARLOS GUEDEZ
PEDRO SILVA
EDWIN ANTONIO VASQUEZ GONZALEZ
JULIO HERNÁNDEZ
SATURNINO
MERLYN HERNANDEZ

LOS DOMINOSEROS

BELKIS VERONICA SANCHEZ GIRON
MARISELA DA SILVA
JOAO JERONIMO DE FREITAS
JUAN FRANCISCO VILLAREJO DE LA GAMA
GIUSEPPE SPOSATTO
SANTIAGO MENESES ROMERO
MARCIANO MENESES ROMERO
ALI JOSE SANCHEZ

LOS INTOCABLES

ROBERT REYES SANCHEZ
WELINTON RODRIGUEZ LOPEZ
FRANCISCO LUIS MENDEZ PESTAÑA
REIJAR QUINTERO
MIGUEL EDUARDO FELIZ (VINICIUS)
JUAN CARLOS VALERA
RONALD ALBERTO GONZALEZ

PARQUE ISABEL II

JUAN CARLOS MORA
ALEJANDRO GARCIA
JOSE SANCHEZ
ROSA OÑATE
JORGE LOPEZ
SANTIAGO SEGURA
MIGUEL VALENCIA
VICENTE TOLEDO


Calendario

Clasificación 2021/22


Clasificación


Resultados por jornadas